Внимание! Если нужен результат, совет - консультация юриста или адвоката - зарегистрируйтесь и разместите новый материал в соответствующем разделе.
Не пишите свои отзывы и жалобы в комментариях к другим материалам.

В 2005 году я продал свой автомобиль Задунайскому С.В., однако сделку оформили не как договор купли-продажи, а по генеральной доверенность. Недавно гр. Задунайский попал в ДТП и поскольку владельцем автомобиля официально считаюсь я, то пострадавший в ДТП подал на меня иск в суд, о возмещении материального ущерба, хотя я в ДТП не участвовал, что мне делать?


Действительно, ст. 1187 ГК Украины гласит, что вред причиненный источником повышенной опасности (а автомобиль является источником повышенной опасности ) возмещается лицом на соответствующем правовом основании владеющим данным источником повышенной опасности. И владельцем автомобиля являетесь вы. Однако в судебном заседании вам следует сослаться на постановление пленума Верховного суда Украины № 6 от 27.03.1992 г., которое уточняет, что под владельцем источника повышенной опасности понимается лицо, совершающее эксплуатацию источника повышенной опасности в силу права собственности или на других основаниях (договор аренды, доверенность, и т.д.).
Также ст. 1188 ГК Украины гласит, что вред, причинённый одному лицу по вине другого лица, возмещается виновным лицом. В данном ДТП вины вашей нет, т.к. вы не управляли автомобилем. Следовательно на момент совершения ДТП лицо управляющее автомобилем на основании доверенность, должно возмещать ущерб причиненный источником повышенной опасности.

Юридические услуги (Харьков) адвокат - Гвозденко Дмитрий Викторович

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Оставьте свой комментарий

  1. Комментарий от гостя.
    ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ или ВОЙДИТЕ в свой аккаунт, чтобы разместить комментарий от своего имени.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location