Внимание! Если нужен результат, совет - консультация юриста или адвоката - зарегистрируйтесь и разместите новый материал в соответствующем разделе.
Не пишите свои отзывы и жалобы в комментариях к другим материалам.

Ложусь нa сохранение по беременности. Слышала, что по законодательству мне положено много выплат. Но каких, точно не знаю. На что я имею право? Помогите хорошим советом.


Да, выплаты со стороны государства вам действительно полагаются. Их можно разделить на 3 вида. Размер, процедуру выплаты и круг лиц, которым эти выплаты положены регулируют следующие нормативные акты : Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» и постановление Кабинета Министров Украины № 1751 «об утверждении порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми»

1. Право на государственную помощь в связи с беременностью и родами все беременные женщины (в том числе и не совершеннолетние), которые не застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования (ст. 7 ЗУ «О государственной помощи семьям с детьми» )
Основанием назначения государственной помощи является выданная в установленном порядке справка лечебного учреждения установленного образца, и справка с :
- основного места работы (службы, учебы),
-ликвидационной комиссии (для женщин уволенных с работы в связи ликвидацией предприятия, учреждения, организации),
- государственной службы занятости (для женщин зарегистрированных в государственной службы занятости как безработные )
- места проживания для неработающих женщин про то, что они не работают (не служат, не обучаются)
Государственная помощь в связи с беременностью и родами назначается если обращение за ней пришло не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска в связи с беременностью и родами, и выплачивается женщинам за весь период отпуска. (ст. 8 ЗУ «О государственной помощи семьям с детьми» )
Государственная помощь в связи с беременностью и родами предоставляется в размере 100 % среднемесячного дохода женщины, но не менее 25% от установленного законом прожиточного минимума для трудоспособного лица из расчета не месяц. п. 7 постановления Кабинета Министров Украины № 1751 «об утверждении порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми» регулирует размер помощи в зависимости от категорий.

2. Помощь при рождении ребёнка.
Помощь при рождении ребёнка предоставляется одному из родителей ребёнка, которые постоянно проживают вместе с ребёнком, с целью создания надлежащих условий для полноценного содержания и воспитания ребёнка. Данная помощи назначается на основании свидетельства о рождении ребёнка, в случае рождения двух и более детей, помощь назначается на каждого ребёнка. Обращаться за помощью необходимо, не позднее 12 месяцев со дня рождения ребёнка. В случае рождения мертвого ребёнка, помощь при рождении ребёнка не назначается.
На первого ребёнка, помощь предоставляется в размере – 12240 гривен, На второго ребёнка – 25000 гривен, на третьего и последующих детей – 50000 гривен. (ст. 12 ЗУ «О государственной помощи семьям с детьми» )
Для оформления помощи при рождении ребёнка, необходимо предоставить в орган труда и социальной защиты населения :
- паспорт, либо иной документ удостоверяющий личность
- копию свидетельства о рождении ребёнка
- заявление одного из родителей (по форме утвержденной Минтруда)
- оригинал справки выданной органами РАГС для назначения помощи при рождении ребёнка .

3. Помощь по присмотру за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста

Право на помощь по присмотру за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста имеет лицо, которое фактически совершает присмотр за ребёнком
Данная помощь выплачивается ежемесячно со дня назначения помощи по день достижения ребёнком трёхлетнего возраста включительно.

Помощь выдаётся в размере, который приравнивается к разнице между ( с 01.01 2008 – 50% ; с 01.01.2009 – 75%; с 01.01.2010 – 100%)
прожиточным минимумом , установленным для трудоспособных лиц, и среднемесячным совокупным доходом семьи, в расчете на одно лицо за последние 6 месяцев , но не менее 130 грн.
Данная помощь предоставляется на каждого ребёнка независимо от количества рожденных детей.

Юридические услуги (Харьков) адвокат - Гвозденко Дмитрий Викторович

Комментарии (3)

This comment was minimized by the moderator on the site

На общую систему налогообложения я перейду с 01.07.09г.,поэтому никаких отчетов еще не сдавала. А вот что касается совбеса,так они всех под одну гребенку, 130 грн и все!!!!!!!!Поэтому и хочеться узнать правду сколько положено мне,а не бегать...

На общую систему налогообложения я перейду с 01.07.09г.,поэтому никаких отчетов еще не сдавала. А вот что касается совбеса,так они всех под одну гребенку, 130 грн и все!!!!!!!!Поэтому и хочеться узнать правду сколько положено мне,а не бегать потом по судам,как многие мамочки. Судебный процесс тянется долго,но хоть чем то нужно подковаться!

Подробнее
This comment was minimized by the moderator on the site

Помогите пожалуйста просчитать мне сумму,которую должен насчитать совбес,по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста
Ведь лучше уже знать свою сумму,а не соглашаться с суммой,которую начислит совбес.,хоть на что опираться и...

Помогите пожалуйста просчитать мне сумму,которую должен насчитать совбес,по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста
Ведь лучше уже знать свою сумму,а не соглашаться с суммой,которую начислит совбес.,хоть на что опираться и отстаивать свои права.
Хм.. странная просьба к адвокату от бывшего частного предпринимателя. Вы не находите? Как же Вы сдавали отчеты по общей системе налогообложения? Вообще то это больше бухгалтерская работа, как мне кажется, а не адвокатская... хотя могу конечно и ошибаться

Подробнее
This comment was minimized by the moderator on the site

Здравствуйте Ув.Дмитрий Викторович!Помогите пожалуйста просчитать мне сумму,которую должен насчитать совбес,по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста.Дата рождения ребенка 23.05.2008,на тот момент я являлась платильщиком единого...

Здравствуйте Ув.Дмитрий Викторович!Помогите пожалуйста просчитать мне сумму,которую должен насчитать совбес,по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста.Дата рождения ребенка 23.05.2008,на тот момент я являлась платильщиком единого налога (СПД),и в совбес за помощью не обращалась.С 01. 07 2009 года я перешла с ед.галога на общую систему налогообложения и налоговая может выдать мне справку,о том что мое СПД не работает,а также справку о доходах,для предъявления в совбес ,что бы получать детское пособие до 3-х лет. Совбес мне отказывает культурно,что яко бы я не могу получать более 130 грн,т.к я бывший СПД. Я могу предоставитьим справку о доходах и свою и мужа,но прежде хотелось бы знать заранее сколько мне положено! Ведь лучше уже знать свою сумму,а не соглашаться с суммой,которую начислит совбес.,хоть на что опираться и отстаивать свои права.Итак :доход мужа 2008год-75185.00грн.2009(1-2квартал)-32670.00грн.;доход мой2008год-117433.00грн.2009год-доходов нет.Спасибо заранее,вы мне очень поможете.

Подробнее
Пока нет комментариев

Оставьте свой комментарий

  1. Комментарий от гостя.
    ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ или ВОЙДИТЕ в свой аккаунт, чтобы разместить комментарий от своего имени.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location