7.02.2010 года в приёмній пункт Help Mobile возле "Детского мира" в Киеве был сдан в ремонт mp3 плеер IXTONE MC334F с отломавшимся гнездом для наушников.
Ориентировочная стоимость ремонта по словам приёмщика составляла около 50грн.
На мой звонок через несколько дней состоянии ремонта, меня заверили, что как только будет готово – меня известят.
Действительно, 25.02.2010 я получил СМС следующего содержания: «Здравствуйте. Можете забирать флешку (без ремонта). О причинах невозможности отремонтировать ответа не было.
28.02.2010 я хотел забрать плеер, но мне по моей квитанции пытались выдать
другой (я сдавал светлый, а вынесли чёрный той же модели). Я обратил внимание
на ошибку. Мой плеер искали, но не нашли и попросили перезвонить через пару
дней, поскольку, могла быть пересортица.
С тех пор я постоянно названивал в офис и каждый раз слышал предложения подождать ещё и ещё.
11.03.2010 я попросил менеджера дать мне телефон директора и решать вопрос с ним. Директор, представленный как Антон Геннадиевич, пообещел разобраться в ситуации и перезвонить 12 марта.
12.03.2010 на мой звонок Антон Геннадиевич попросил снова перезвонить 16.марта.
16.03.2010 Антон Геннадиевич меня «обрадовал», сообщив, что вероятно мой
плеер был кому-то выдан, поскольку у них остался такой же, но чёрный, который,
вероятно, мне пытались отдать ранее. Замечу в скобках, что проскользнула фраза,
что имеющийся у них плеер не подлежит ремонту. По его словам, они попытаются
его отремонтировать, и снова попросил перезвонить «через пару дней».
21.03.2010 на мой звонок Антон Геннадиевич снова попросил ещё подождать, но уже неделю. На мою договориться, чтобы этот срок стал окончательным сроком решения вопроса он заявил, что договариваться ни о чём не собирается и вообще у него выходной, хотя в квитанции указано, что Help Mobile работает без выходных. Я тут же позвонил в офис. Менеджер выяснив о том, что мне сказал директор, заявил, раз директор сказа – неделя, значит, ждите неделю. И вообще, я надоел директору своими звонками, когда будет готово – мне сообщат. На моё нервное замечание, что в таком случае, если не получу в недельный срок своё оборудование, будем разговаривать по-другому, он саркастично посоветовал мне выпить валерьянки и успокоиться, а также сказал, что я могу жаловаться куда угодно, хоть в милицию. С тех пор я им не звонил. От них, естественно, никаких сообщений или звонков также не было.
Завтра, 7.04.2010 заканчивается предусмотренный Законом «О защите прав
потребителей» 2-х месячный срок, в течение которого они обязаны отремонтировать сданное оборудование. Я собираюсь отправить в адрес Help Mobile официальное обращение, но здесь есть проблемы. В связи с чем прошу проконсультировать по некоторым вопросам.
1. В квитанции указано, что в случае утери оборудования мастерская выплачивает
30% её полной стоимости с «учётом стоимости необходимого ремонта» (см. п. 13 квитанции). Оборудованию меньше года, куплен был 9.05.2009 в «Сити.ком». (При покупке произошёл казус: изначально был взят чёрный, но он оказался дефектным, поэтому тут же был заменён на светлый, но кассовый чек переделывать не стали и в нём отпечатано «black». Но в гарантийном талоне серийный номер вписан правильный. В сервис-центр не отнёс только потому что имело место механическое повреждение, на которое гарантия не распространяется) Плеер был в рабочем состоянии, только отломанный штекер: при удачном цеплянии контактов, воспроизведение было слышано.
Стоимость по чеку 149,00 грн., а 30% - это 44,70 грн. – приблизительно в такую
сумму был оценён сам ремонт. С учётом стоимости ремонта, они мне вообще ничего не должны :).
Теперь вопросы.
Если мне предоставят другое оборудование, какие с ним должны быть документы? Хотелось бы быть уверенным, что предложенное будет не хуже утерянного. Как правильно рассчитать требуемую компенсацию, если оборудование утеряно и взамен ничего не предложат или то, что предложат, меня не устроит?
Можно ли требовать компенсацию морального ущерба и в каком размере? Можно ли требовать пеню за просрочку и в каком размере?
2. В квитанции не указано ни названия предприятия, ни кода ЕДРПОУ, одним
словом, никаких официальных данных. (Квитанция прилагается). На сайте, разумеется, также никаких данных нет. У меня есть подозрение, что если я попытаюсь узнать информацию о юридическом лице по телефону, то мне её просто не захотят сообщать. Что делать в этом случае?
3. Пошуршал по Интернету, но аналога своего случая не нашёл. Как в принципе
грамотно составить такое обращение?
Квитанция, кассовый чек из магазина и гарантийный талон «Сити.ком» имеются.
P.S. Сама квитанция весьма оригинальный документ. Насколько её бланк и условия соотносятся с дейстующим законодательством? Особенно интересны пункты 9, 12 и 13.
Спасибо всем, кто отзовётся!
Комментарии
1. Речь идёт о компенсации ущерба, поскольку просрочен предусмотренный законом срок. И вообще, мне именно этот плеер дорог, как память.:) Ну, нет, так нет.
2. На моём экземпляре моей подписи нет. Честное слово, подписывал ли их экземпляр - не помню. Даже если подписал документ, который противоречит законодательств у, его же, наверное, можно как-то оспорить. Я ж не юрист и не могу знать всех законов и на месте проверять соответствие квитанции всему законодательств у. :)
3. В самой квитанции есть антипотребитель ские пункты. Например, "мастерская не несёт ответственности за усугубление причины поломки, частичную или полную утрату работоспособнос ти оборудования,...,а также ухудшения внешнего вида устройства (следы от вскрытия, царапины, потёртости). Можно ли в принципе в судебном порядке оспорить такой документ?
Опять-таки, если подавать в суд, то надо мне знать, на какое юридическое лицо или достаточно указать виртуальный Help Mobile?
P.S. Отдельное спасибо админам за быстрое исправление глюка, который я тут сделал.
Код ЕДРПОУ ни название предприятия, Вам по сути не нужно. шапка пишется - директору "каквытамназвали сь" расположенного по адресу.
И уже совершенно нет никакой разницы чему там соответствует квитанция. Вы ее подписали, значит со всем согласились.
Изделие и документы, которые возможно Вам предоставят (в чем лично я сомневаюсь), роли тоже не играют, что дадут, то и дадут. Поскольку Вы согласились на 30% от стоимости, то чего можно требовать?
Единственное что, пишите претензию, что намерены подавать в суд поскольку условия оказания услуг явно антипотребитель ские и Вы будете требовать через суд признать их неправомочными, или требуете возмещение полной стоимости, поскольку на товар была гарантия. Потом можете торговаться. Но это больше на испуг. Квитанцию отнесите в управление по защите прав потребителей, они пусть прийдут с проверкой
RSS лента комментариев этой записи