В магазине Харьковской фирмы СМИТ был куплен компьютер. На системный блок в сборе была установлена гарантия 2 года (на это, собственно, и повелись)
Проработал комп ровно 11 с половиной месяцев. Пользовалась им девочка 15 лет в основном для "кино посмотреть" и "музыку послушать". При очередном включении компьютер сначала завис, потом начал сам по себе перезагружаться, а потом из его нутра повалил дым...
В сервисном центре СМИТа блок вскрыли (он был опечатан) и обнаружили: на видеокарте (Asus 8600GT 512Mb) по заднему ее краю (тот что ближе к винту) выгорел целый кусок платы, там где стабилизаторы напряжения, конкретно выгорел, аж шлейф винта закоптился. В гарантийном ремонте отказано. Почему?
А может, говорят вы неправильно эксплуатировали блок, может монитор подключали, или в розетку тыкали. То что было так, как вы говорите, мы не верим. Читайте говорят гарантийный талон. А в нем мелким почерком написано, что не принимаются в ремонт изделия с механическими, химическими, термическими и электрическими повреждениями (попробуйте придумать еще какой-нибудь вид повреждения). На вопрос "А с какими принимаются?" внятного ответа иы не получили.
Наш довод о том, что гарантия давалась на системный блок, а не отдельно на видеокарту, а блок снаружи таких повреждений не имеет и привезен в опечатанном виде для них оказался не аргументом. Короче послали нас на ... Но сразу мы не ушли.
После долгих препирательств нам все-таки выдали бумагу об отказе в гарантийном ремонте с подписями и печатями. Но от этого не легче. Ремонтировать придется за наличные и немалые. Но наверное уже не здесь.
Может подскажете, как грамотно поступить.
А всем советую в СМИТ не ходить. В сервисном центре там просто хамы.
Комментарии
Та всем уже давно известно, что на комплектующие "по отдельности" гарантия намного больше, чем на готовый системник. На тот же Ваш Asus 8600GT 512Mb сам Asus даёт 36 мес. гарантии и в "случае чего" можно было бы обращаться непосредственно в СЦ Асуса, а не в Смитовский.
Кстати в готовые системники часто ставят неликвиды, ремонтные комплектующие, возврат и т.д.
Так что лучше всегда собирать комп. самому, ну или обратиться к знающему знакомому.
RSS лента комментариев этой записи