Внимание! Если нужен результат, совет - консультация юриста или адвоката - зарегистрируйтесь и разместите новый материал в соответствующем разделе.
Не пишите свои отзывы и жалобы в комментариях к другим материалам.

Добрый день!Помогите, пожалуйста, по проблемному кредиту.
Подскажите, пожалуйста, законнен ли ежемесячный платёж :"платіж за супутні послуги, комісія за управління кредитом",это отражено в графике погашения кредита?
Можно ли оспорить эти платежи и на основании чего?
Можно ли оспорить третейскую оговорку в кредитном договоре?
Кредит за 2008 год.
С уважением
Станислав

Комментарии (13)

  1. Юлия Огиенко

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я закрыла кредит и хотела получись справку о закрытии, мне сказали, что она стоит 75грн, я попросила показать мне документ о том, что справка требует денег мне отказали, так же мне не предоставили книгу жалоб...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я закрыла кредит и хотела получись справку о закрытии, мне сказали, что она стоит 75грн, я попросила показать мне документ о том, что справка требует денег мне отказали, так же мне не предоставили книгу жалоб и предложений, дирктор банка отказалась представиться. Подскажите как поступать в данной ситуации

Подробнее
  1. Станислав К.

Получил ответ из банка на свою заяву об отзыве своих персональных данных....Ответ убил наповал, оказывается им всё можно! не зависимо от законов, постановлений и всего законного...

  1. Владислав Маслов

Спасибо, конечно.Я всё это учитываю.Но, в данный момент возможности выплаты нет.Во, что мне ответили в приватном порядке о третейской оговорке: "Иск ни в коем случае не в третейский.Недействительность исключительно подведомственна государственным...

Спасибо, конечно.Я всё это учитываю.Но, в данный момент возможности выплаты нет.Во, что мне ответили в приватном порядке о третейской оговорке: "Иск ни в коем случае не в третейский.Недействительность исключительно подведомственна государственным судам, поэтому можно подавать либо по месту жительства, либо по местунахождения филиала, либо по месту нахождения самого банка".Что Вы на это скажете?
По сути:1. Недействительность (Если имеется в виду третейской оговорки.) исключительно подведомственна государственным судам" - да, на основании ст. 51, п. 3 ЗУ ПТС, тем не менее, в Вашем случае - нет юридически обоснованных аргументов для отмены Третейской оговорки (см. ст. 12 ЗУ ПТС).2. "поэтому можно подавать либо по месту жительства, либо по местунахождения филиала, либо по месту нахождения самого банка" - при оспаривании решения Третейского Суда, в соответствии со ст. 51 абзац 2, ст. 2 абзац 9 ЗУ ПТС " компетентний суд - місцевий загальний суд чи місцевий господарський суд за місцем розгляду справи третейським судом".

Подробнее
  1. Станислав К.

Спасибо, конечно.Я всё это учитываю.Но, в данный момент возможности выплаты нет.Во, что мне ответили в приватном порядке о третейской оговорке: "Иск ни в коем случае не в третейский.Недействительность исключительно подведомственна государственным...

Спасибо, конечно.Я всё это учитываю.Но, в данный момент возможности выплаты нет.Во, что мне ответили в приватном порядке о третейской оговорке: "Иск ни в коем случае не в третейский.Недействительность исключительно подведомственна государственным судам, поэтому можно подавать либо по месту жительства, либо по местунахождения филиала, либо по месту нахождения самого банка".Что Вы на это скажете?

Подробнее
  1. Владислав Маслов

Спасибо, Владислав! судя по всему, песпектив маловато, кроме как ждать иска от банка в третейский суд, я правильно понял?
Да (Вы также можете подать иск в Третейский Суд на основаниях, которые я указал в предедущем посте, кроме п.9 Договора)....

Спасибо, Владислав! судя по всему, песпектив маловато, кроме как ждать иска от банка в третейский суд, я правильно понял?
Да (Вы также можете подать иск в Третейский Суд на основаниях, которые я указал в предедущем посте, кроме п.9 Договора). Учитывая тот факт, что все сроки по обязательствам в Договоре (возврат средств Банку в определённый срок) не выполнены Вами, он вправе Вам отказать в реструктуризации и требовать через Третейский суд возмещения всей суммы (тело+проценты+пеня+штрафные санкции, последние два - абзац А, п 1.2. предедущего поста).Вы можете не дожидаться, когда Вас в судебном порядке обяжут в выполнении своего обязательства по Договору (Хочу, чтобы Вы учитывали, что "затягивание" времени в данном случае только на пользу Банка, чем дольше тянете, тем маховик ваших финансовых обязательств перед Банком увеличивается, как снежный ком), а просто оплатить по Договору всю сумму сейчас и закрыть кредит в данном Банке.

Подробнее
  1. Станислав К.

Спасибо, Владислав! судя по всему, песпектив маловато, кроме как ждать иска от банка в третейский суд, я правильно понял?

  1. Владислав Маслов

Уважаемый Станислав!Договор, который у Вас на руках, - очень спорный Документ и по некоторым пунктам он противоречит Гражданскому Кодексу Украины (Далее – ГКУ), тем не менее, это не повод для неоплаты кредита, который Вы получили, все...

Уважаемый Станислав!Договор, который у Вас на руках, - очень спорный Документ и по некоторым пунктам он противоречит Гражданскому Кодексу Украины (Далее – ГКУ), тем не менее, это не повод для неоплаты кредита, который Вы получили, все обязательства по Данному Договору перед Банком у Вас сохраняются. Также сообщаю Вам, что оспаривание третейской оговорки в Вашем случае юридически не обоснованно.Теперь, по порядку:1.Относительно кредитного Договора. А) Руководствуясь действующим законодательством: ст. 203, п. 1, ст. 213, ст. 628, ст. 638 п. 1 абзац 2 ГКУ, - данный Договор можно оспаривать по следующим пунктам:1.1. п. 6 данного Договора: все исправления, тем более, вручную, в Договорах между Сторонами обязаны быть документально зафиксированы в Дополнении/ях к основному Договору.1.2. Данный Договор не имеет своей структуры априори (Это же касается отсутствие пункта про ответственность Сторон данного Договора, например, в разрезе начисления пени/штрафных санкций). Однако к данному пункту претензий не будет (ст. 630 ГКУ), если Вы были действительно письменно ознакомлены с общими условиями Банка от 14.03.2008 (что указано в п.7 данного Договора).Б) Оспаривание данного Договора по п. 1,2,3,4,5, а также 8 и 9, считаю, юридически не обоснованным.2. Относительно третейской оговорки.А) В данном Договоре она полностью правомерна на основании ст. 12, абзац 1,6 Закона Украины «Про третейские суды» (Далее – ЗУ ПТС).Б) «Третейські судді не є представниками сторін. Третейським суддею може бути призначена чи обрана особа, яка прямо чи опосередковано не заінтересована в результаті вирішення спору, а також має визнані сторонами знання, досвід, ділові та моральні якості, необхідні для вирішення спору» (ст. 18, абзац 1 ЗУ ПТС). Вывод сделаете сами.В) В данном взятом случае, Вы можете лишь оспорить решение Третейского суда в компетентном суде на основании ст. 51 п. 4 ЗУ ПТТ.

Подробнее
  1. Владислав Маслов

Спасибо большое. Не оспаривал и никуда не обращался потому, что таки брал, платил молча, да и всё. Потом возникли проблемы с платежами, обращался письменно в банк -отказ. Достают крепко коллекторы угрожают судом и другими "прелестями". Изучил...

Спасибо большое. Не оспаривал и никуда не обращался потому, что таки брал, платил молча, да и всё. Потом возникли проблемы с платежами, обращался письменно в банк -отказ. Достают крепко коллекторы угрожают судом и другими "прелестями". Изучил "договор" и возникли вопросы. Надо ж как-то себя защищать. Вот и прошу тут помощи.Договор из 9ть пунктов всего (могу переслать текст в почту),где строго все вопросы в Третейском суде[/quot[quote]Спасибо большое. Не оспаривал и никуда не обращался потому, что таки брал, платил молча, да и всё. Потом возникли проблемы с платежами, обращался письменно в банк -отказ. Достают крепко коллекторы угрожают судом и другими "прелестями". Изучил "договор" и возникли вопросы. Надо ж как-то себя защищать. Вот и прошу тут помощи.Договор из 9ть пунктов всего (могу переслать текст в почту),где строго все вопросы в Третейском суде
Я готов Вам помочь. Высылайте Договор на мой E-mail: anschluss@ukr.net

Подробнее
  1. Станислав К.

Спасибо большое. Не оспаривал и никуда не обращался потому, что таки брал, платил молча, да и всё. Потом возникли проблемы с платежами, обращался письменно в банк -отказ. Достают крепко коллекторы угрожают судом и другими "прелестями". Изучил...

Спасибо большое. Не оспаривал и никуда не обращался потому, что таки брал, платил молча, да и всё. Потом возникли проблемы с платежами, обращался письменно в банк -отказ. Достают крепко коллекторы угрожают судом и другими "прелестями". Изучил "договор" и возникли вопросы. Надо ж как-то себя защищать. Вот и прошу тут помощи.Договор из 9ть пунктов всего (могу переслать текст в почту),где строго все вопросы в Третейском суде

Подробнее
  1. Владислав Маслов

Спасибо, конечно...Да и сам договор вызывает массу вопросов, на нём даже моей подписи нету..net
Если нет Вашей подписи на Договоре, быть может, договор является "сфабрикованным"? Тогда Вам предстоит защита своих прав непосредственно в суде, а...

Спасибо, конечно...Да и сам договор вызывает массу вопросов, на нём даже моей подписи нету..net
Если нет Вашей подписи на Договоре, быть может, договор является "сфабрикованным"? Тогда Вам предстоит защита своих прав непосредственно в суде, а также возбуждение уголовного дела и привлечение ответсвенных по факту мошенничества. Почему Вы до сих пор не обратились в суд, тем более, что прошло столько времени (2008 год?!) - не совсем понятно.По сути Ваших вопросов:1. Банк имеет право взымать дополнительные платежи, если это прописанно в основном Договоре между Банком и клиентом и, если Клиент был согласен с данными условиями в Договоре, тогда данные платежи законны. В графике погашения кредита отображение данных платежей не обязательно.2. Да, Вы имеете право оспаривать Договор в Суде, если есть третейская оговорка, то в Третейском суде. Для грамотной подачи иска в суд/третейский суд относительно признания недействительности основного Договора и/либо его пунктов, подпунктов необходим грамотный юридический анализ на соответствие данного Договора к действующему законодательству Украины.3.В Вашем случае нет, оспорить можно лишь решение Третейского суда.

Подробнее
Пока нет комментариев
Загрузить еще

Оставьте свой комментарий

Комментарий от гостя.
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ или ВОЙДИТЕ в свой аккаунт, чтобы разместить комментарий от своего имени.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location